Так ли важен возраст для беременности?

Желание стать мамой неподвластно возрасту.

Для вынашивания беременности возраст имеет гораздо МЕНЬШЕ значение, чем для факта ее получения. Способность женщины к зачатию и рождению малыша гораздо выше в более молодом возрасте.

Законодательно, верхний предел ограничен индивидуальной длительностью репродуктивного периода каждой конкретной пациентки. У некоторых он может закончится в 35, с наступлением преждевременной менопаузы, часть пациенток может вынашивать беременность в возрасте 50 — 53 года.

Возраст является актуальным в вопросе получения генетически здоровой яйцеклетки и эуплоидного эмбриона. Чем больше лет будущей маме, тем выше вероятность зачатия ребенка с генетическими нарушениями, врожденными аномалиями развития, в частности, с синдромом Дауна.

Сложность современного периода в том, что зачастую мы не замечаем когда наши репродуктивные часы подходят к концу. Выявить это возможно при активном специальном исследовании, до того как появились первые признаки. К сожалению, средний возраст, связанный с преждевременным старением матери существенно снизился, к нам приходят пары 26 — 28 лет, у которых в результате дообследования выявлен сниженный овариальный резерв.

Другой аспект беременности и возраста насколько комфортно она протекает. Безусловно беременность легче в возрасте до 30 лет. После 30 лет у человека запускаются процессы естественного истощения ферментных систем и чаще требуется поддержка сохранения беременности, обостряются хронические заболевания.

Роды у женщин старшей возрастной группы также сопряжены с риском, соответственно в этой группе выше частота оперативного родоразрешения.

Сколько бы лет вам ни было, вы всегда можете прийти на прием к врачу — репродуктологу Центра медицины плода Ультрамед и получить ответы на вопросы.

Черемушкина Ирина Александровна

Черемушкина Ирина Александровна

врач акушер - гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ, врач высшей категории
Сутягина Светлана Николаевна

Сутягина Светлана Николаевна

врач акушер - гинеколог,
репродуктолог, врач УЗИ,
врач высшей категории

 

Сегодня уже 5 человек подали заявку на донорство спермы. Вы тоже можете зарабатывать дополнительно до 30 000 руб. ежемесячно.

Узнать как
x