Я хочу завести ребенка! Статья от врача — репродуктолога.

Это сейчас прямо фишка какая то. Мы запланировали завести ребенка с ноября или августа.. сделали подготовку, почитали в инете, что девочки принимают и все, ждем.. а спустя пару -тройку месяцев такие пациентки приходят раздраженные, иногда злые, иногда сердитые.. не получилось..

Дорогие мои девочки, детей не заводят. Они не хомячки или рыбки. Дети сами решают, когда к Вам прийти. Это счастье, Божий дар, это то, что закончит одну Вашу жизнь и начнет другую. Это то, что придаст Вашей жизни Большой Смысл. То, чего нужно ждать готовой, доброй, теплой.. ждать столько, сколько нужно. У кого то срок-это месяц, у кого то пол года. Без смирения и терпения в этом деле никак не обойтись. Проверить себя легко. Узнав новость, что у подруги/ соседки/ коллеги по работе уже это получилось- что Вы почувствуете? Если честно( ответ можно не говорить вслух)  это только радость за нее и желание обнять или хлопать в ладошки- Вы готовы. И Душа Вашего малыша где то рядом и скоро будет с Вами. А если это досада, укол раздражения или зависти, который Вы как воспитанный человек быстро подавите внутри- значит еще не пришло время. Это трудно, перейти от одной стадии -к другой, но я уверена, что у Вас получится. Работайте над собой, это самая трудная работа, но достойная.

С медицинской точки зрения -ожидание какого либо события- тоже стресс. А еще когда пришли уже третьи месячные, и все никак не получается.. Учитесь смотреть на это с упрямым спокойствием. Для кого то существует Божий промысел, для кого то признается исключительно естественный отбор. Истина где то посередине) Любое событие которое произошло или нет- часть Вашего пути. Если не в этот месяц- значит и в этом есть какой то смысл. Может случилось бы что то плохое, а Вас так защитили. Или эмбрион не получил того самого здоровья и не прошел проверку? Вы же хотите самого здорового малыша. Так наберитесь терпения. Пока не сложатся обстоятельства именно таким образом, что самые здоровые клеточки встретятся и Чудо произойдет.

А если Вы с ужасом или досадой отмечаете приход очередной менструации- это эго. Вы захотели и никак. Не стоит тратить даже несколько минут на раздражение от неуспеха. Это не соц соревнования, где Вас опередили. Вы этими негативными эмоциями сами загоняете себя в угол. Сами начинаете себя сравнивать с теми, у кого получилось. Сами создаете фон раздражения, что уже не получится рак, или скорпион, или водолей.. или теперь если все удасться- то в отпуск не слетать или беременной ходить зимой, когда неудобно.. Приготовьтесь платить. Всем этим. Комфортом, удобством и собственными расчетами. Поймите, что самое большое Чудо происходит, несомненно , по планам. Но не по Вашим)

Стрессовать и злится не надо по совсем объективным причинам. Во- первых это бесполезно. Надо свыкнуться с мыслью, что не Вы все решаете. Во-вторых- это вредно. Ваш организм так устроен, что ему необходимы определенные условия для размножения) и это не только( и не столько ) Ваше желание размножится. И не волшебная таблетка поливитаминов, приняв которую забеременели все Ваши подруги.

Это определенная биохимия крови. Точно выверенные гормоны. Условия комфорта по микроэлементам. Отсутсвие гормонов стресса. И если Вы постоянно в негативе- то надпочечниковые гормоны , что плавают в избытке в Вашей крови- дадут тот самый сигнал, что увы- с размножением придется обождать. Какое тут размножение, когда нам надо спасать Вашу жизнь. Есть стресс, значит есть опасность. Кто ж выдает хорошие половые клетки в состоянии опасности? Бежать и прятаться- вот биологическая задача в стрессовых условиях.

Поэтому если у вас пришла менструация- делаем глубокий вдох и выдох. Улыбаемся. И спокойно понимаем, что все хорошо, и Вы стали на 1 месяц ближе к своему малышу. Ждать уже на целые 30 дней меньше. Это ж отличная новость..

Теперь немного не про эмоции, а про сроки. Медицина все высчитала. У Вас 12 месяцев на регулярные попытки . Не меньше. Раньше- не повод волноваться. И то, в зависимости от возраста. Старше 35- на это несомненно может уйти больше времени, часть клеток будет неспособна к зачатию.  Не стоит бежать ко врачу на 3,5,7 месяцах попыток. Исключения составляют пациенты, у которых были какие либо события, могущие уменьшить шансы на зачатие- в основном в виде операций на брюшной полости, каких то воспалительных процессов.

Если подводить итог- не ставьте беременность в Ваш план на ближайшие полгода, потому что так удобно. Не закупайте тесты и не настаивайте на контакте с партнером именно сегодня. Это суррогат, он не приведет к Чуду.

Отнеситесь к планированию серьезно. Проверьте Ваше состояние здоровья, если есть хронические заболевания. Сделайте что либо общеукрепляющее- ЗОЖ, спорт, закаливание- к чему душа лежит. Если сезон темный- разумно добавить и витаминов  тоже. Поступите с собой,как с автомобилем- проведите ТО перед долгой дорогой. Это разумно.

Но отнеситесь к планированию несерьёзно, как относится ребенок к ожидаемым подаркам на день рождения. С здоровым нетерпением, трепетом, восторгом, интересом. У Вас впереди такое ! Я каждой из Вас по доброму завидую) и случится счастье!

 С уважением, Черемушкина  Ирина Александровна.

Черемушкина Ирина Александровна

Черемушкина Ирина Александровна

врач акушер - гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ, врач высшей категории
Сегодня уже 5 человек подали заявку на донорство спермы. Вы тоже можете зарабатывать дополнительно до 30 000 руб. ежемесячно.

Узнать как
x