Психогенное бесплодие в паре

Психолог Центра медицины плода УльтраМед  Татьяна Валерьевна Силантьева подготовила для вас материал на тему:
«Психогенное бесплодие в паре»

💬Как правило, семейная пара, у которой не получается забеременеть, редко в первую очередь сама обращается к психологу.

К нам приходят по рекомендации от врача, который тщательным образом обследовав пару, не находит никаких физиологических препятствий для наступления долгожданной беременности.
На прием к врачу несут и свои внутрисемейные проблемы, проблемы на работе, с детьми, с матерями, недовольства качеством секса или отсутствием такового вообще.
Поэтому врач-гинеколог, а тем более репродуктолог, часто бывает в курсе всех житейских проблем пациента.

А как же по-другому! Только при полном контакте и доверии происходит успешная и плодотворная работа, от которой жизнь наполняется определенным смыслом, причем у врача тоже!
Репродуктивная система человека не может быть чисто физиологической, в ней тесно переплетены, как биологическая составляющая, так и психологическая.
Если у женщины есть ряд психологических проблем –она тревожится, переживает, постоянно оценивает свои возможности, никак не может решиться на материнство, то ее мозг находится в поисках какой –либо опасности, и оценивает свои ресурсы как недостаточно хорошие для ребенка.
Как результат повышенного напряжения и контроля беременность не наступает.
Таким образом, мы видим очень интересные вещи: если наш мозг оценивает какой-то фактор, как опасный, то все ресурсы будут отданы доминанте тревоги.
Доминанта материнства отключается на время, чтобы пережить этот стресс или тревогу.
В рамках комплексного подхода при решении задач в отношении психогенного бесплодия, прорабатываются все версии невозможности забеременеть.
И понимание, какими механизмами пользуется пара, конечно неосознанно, чтобы не допустить беременности, приводит к замечательным результатам.
Это может быть либо психосоматика, либо нарушение коммуникаций в паре, либо сексуальная дисгармония, либо сочетание всех этих защитных механизмов.

Да, психолог не может вам дать мгновенного исцеления, он всегда работает на долговременный результат. И, как говорил мой личный психотерапевт:
терапия это долго, дорого и больно!
Но жить осознанно, понимая почему это с тобой происходит, сойти с накатанной колеи, и вдохнув полной грудью радость и любовь от всего происходящего — это здорово! Помните, как у Милан Кундера — невыносимая радость бытия!

👤Психолог, гештальт-терапевт Силантьева Татьяна Валерьевна.

Сегодня уже 5 человек подали заявку на донорство спермы. Вы тоже можете зарабатывать дополнительно до 30 000 руб. ежемесячно.

Узнать как
x